
Инструкция #
по применению ветеринарного препарата «Лмоксицин 15%»
1 Общие сведения
1.1 Амоксицин 15 % (Amoxicinum 15 %).
Международное неnатентованное наименование: амоксидиллин.
1.2 Препарат представляет собой суспензию от белого до светло-желтого цвета.
При хранении допускается образование осадка. разбивающегося при встряхивании. Лекарственная форма: суспензия для инъекций.
1.3 В 1 см3 препарата содержится 150 мг амоксицишшна тригидрата, вспомогательные вещества (полисорбат 80, метилпарабен, пропилпарабен, триrлицериды средней цепи, спирт бензиловый) и основа (вода дистиллированная).
1.4 Препарат упаковывают в стеклянные флаконы по 10, 50, 100, 200, 250, 400, 450 и 500 см3.
1.5 Препарат хранят в упаковке предприятия-производителя по списку Б. в сухом, защищенном от света месте при температуре от плюс 5 °С до плюс 25 °С.
1.6 Срок годности -два года 01 даты производства при соблюдении условий хранения и транспортирования. После первого вскрытия упаковки -28 суток при условии соблюдения правил асептики. Не применять по истечении срока годности препарата.
2 Фармакологичские свойства
2.1 Амоксицинлин, входящий в состав препарата, является полусинтетическим антибиотиком из группы пенициллинов, широкого спектра действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов таких как: Clustridium spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix rhusiopathiae, Listeria monocytogenes. Staphilococcus spp., Streptococcus spp. (в том числе Streptococcus agalactiae). Actinobacillus spp .. Eschericllia coli, Salmonella spp., Fusobacterium necrophorum, Haemophilus spp., Pasteurella spp., Leptospira spp., Кlebsiella spp., Proteus spp., (за исключением штаммов, продуцирующих пенициллиназу), к действию препарата устойчивы риккетсии, микоплазмы и вирусы.
2.2 Препарат действует бактерицидно, ингибирует транспептидазу, нарушает синтез пептидогникана клеточной стенки (опорный белок клеточной стенки) в период деления и роста микроорганизма, вызывая тем самым лизис микроорганизмов.
2.3 После парентерального введения препарат хорошо всасывается из места введения и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация в крови достигается через 1-2 часа после введения. и сохраняется на терапевтическом уровне в течение 48 часов.
Препарат выводится в неизменном виде в основном через почки, с мочой и в незначительных количествах с молоком и с желчью.
3 Порядок применения
3.1 Препарат применяют для лечения крупного рогатого скота, свиней, собак и кошек при инфекционных заболеваниях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к амоксициллину.
Препарат назначают для лечения животных при заболеваниях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, септицемии, колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, бактериальной и энзоотической пневмонии, атрофическом рините, синдроме ММА и других болезнях.
3.2 Препарат вводят крупному рогатому скоту, свиньям, собакам внутримышечно или подкожно в дозе 1 см3 на 10 кг массы тела животного, кошкам -подкожно в дозе 1 см3 на 10 кг массы тела животного.
При необходимости возможно повторное введение препарата через 48 часов.
Максимальный объем введения препарата в одно место не должен превышать для крупного рогатого скота-20 см3, свиней -10 см, телят, собак и кoшек -5 см3.
Перед применением флакон с препаратом следует подогреть на водяной бане до температуры тела животного и тщательно встряхнуть до образования однородной суспензии.
При введении препарата необходимо использовать, только сухие шприцы и иглы, избегать попадания влаги во флакон.
3.3 В рекомендуемых дозах препарат не вызывает побочных явлений. В случае возникновения аллергических реакций препарат отменяют и назначают антигистаминные препараты и препараты кальция.
3.4 Запрещается применять препарат при повышенной чувствительности к пенициллинам, а также к антибиотикам из группы цефалоспоринов. Не применять одновременно с бактериостатическими химиотерапевтическими средствами.
3.5 Препарат запрещается применять для лечения овец, коз и грызунов (хомяки, морские свинки, кролики и т.д.).
3.6 Убой животных на мясо проводят не ранее чем через 30 суток после последнего введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано для кормления плотоядных животных.
Молоко в пищу людям используют не ранее чем через 10 суток после последнего применения препарата. До истечения указанного срока молоко скармливают животным после кипячения.
4 Меры профилактики
4.1 При работе с препаратом следует соблюдать меры личной гигиены и правила техники безопасности.
5 Порядок предъявления рекламаций
5.1 В случае возникновения осложнений после применения препарата, его использование прекращают и потребитель обращается в государственное ветеринарное учреждение, на территории которого он находится.
Ветеринарными специалистами этого учреждения производится изучение соблюдения всех правил по применению препарата в соответствии с инструкцией. При подтверждении выявления отрицательного воздействия препарата на организм животнoгo, ветеринарными специалистами отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, пишется акт отбора проб и направляется в Государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» (220005, r. Минск, ул. Красная, 19А) для подтверждения соответствия нормативным документам.
6 Полное наименование производителя
6.1 Общество с ограниченной ответственностью «Белэкотехника». пер. Промышленный 9, 222823, г.п. Свислочь, Луховичский район. Минская область Республика Беларусь.
Инструкция по применению препарата разработана сотрудниками УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» (Петровым В.В.) и ООО «Белэкотехника» (Пиотухом А.С.).