Записаться

Пен-стреп Penstrep Immcont

Содержимое таблицы
pen-strep Пен-стреп Penstrep Immcont

Антибиотик. Применяется при болезнях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к пенициллину и стрептомицину, в том числе при артритах, маститах, септицемиях, инфекциях мочеполовых путей, эшерихиозе, пастереллезе, сальмонеллезе, листериозе, гемофилезе, роже и стрептококкозе свиней, бактериальных инфекциях респираторного и желудочно-кишечного тракта.


Инструкция #

по применению ветеринарного препарата «ПЕН-СТРЕП»

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Пен-стреп (Pen-strep ).
1.2 Препарат представляет собой стерильную белую или с желтоватым оттенком сус­пензию.
1.3 В 1,0 см3 препарата содержится 200 000 МЕ бензилпенициллин-прокаина (бензил­-пенициллин новокаина) и 200 мг дигидрострептомицин сульфата, нейтральные составляющие — стабилизаторы, консерванты и вода для инъекций.
1.4 Препарат выпускают в бесцветных стеклянных флаконах по 100 см3.
1.5 Препарат хранят в заводской упаковке по списку Б, в сухом, защищённом от света месте при температуре от плюс 15 до плюс 25 °С.
Допустимая температура при транспортировке в транспортной таре (изотермическом контейнере) в течение 7 дней от минус 20 до плюс 30 °С.
Срок годности препарата 2 (два) года от даты изготовления при условии соблюдения правил хранения.

2 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. Комбинация бензилпенициллин-прокаина и дигидрострептомицин сульфата обла­дает синергидным действием, что обеспечивает широкий спектр антимикробного действия против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Staphylococcus spp., Р­гемолитические стрептококки, Corynebacterium spp., Erysipelothrix, Actinobacillus spp., Pasteurella spp. и др.), включая резистентные к пенициллину штаммы.
2.2 Бензилпенициллина прокаиновая соль — антибиотик из группы пенициллинов дли­тельного действия. Обладает узким спектром действия, с преимущественным влиянием на грамположительные микроорганизмы.
К пенициллину чувствительны: стрептококки, стафилококки, пневмококки, диплокок­ки, спирохеты. В терапевтической дозе действуют на микробную клетку бактериостатически.
Дигидрострептомицина сульфат являются антибиотиком аминогликозидной группы. Механизм действия связан с нарушением синтеза белка на уровне рибосом. Активен в отно­шении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том чис­ле резистентных к другим антибиотикам (пенициллину, левомицетину, тетрациклину).
2.3 При парентеральном введении бензилпенициллин и дигидрострептомицин быстро резорбцируются и пик концентрации антибиотиков к плазме крови достигается в течение 1 часа. Присутствие в составе бензилпенициллин-прокаина обеспечивает пролонгированный терапевтический эффект в течение 24 часов.
Антибиотики выводятся из организма преимущественно с мочой.

3 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

3.1 Пен-стреп применяют крупному рогатому скоту, мелкому рогатому скоту, лоша­дям, свиньям, собакам и кошкам при инфекциях дыхательных путей (пневмония, бронхит, трахеит), желудочно-кишечного тракта (энтерит, перитонит, сальмонеллёз, диарея), мочепо­ловой системы (циститы, метриты), инфекционных заболеваний кожи и мягкий тканей (раны, абсцессы, инфекции копыт, гнойное воспаление суставов, пупочный сепсис), мыте лошадей, маститах, роже свиней, клостридиозе, с целью предотвращения вторичных бактериальных инфекций, в том числе в послеоперационный период.
3.2 Пен-стреп вводят всем видам животных внутримышечно, подкожно или внутри­брюшинно из расчета: 1,0 мл на 10 — 20 кг массы тела животного 1 раз в день через 24 ч и 48 ч. При необходимости лечение необходимо продолжить до полного выздоровления. Если в течение 3 дней не наблюдается клинического улучшения, рекомендуется повторно провести проверку на чувствительность микроорганизмов к пенициллину и дигидрострептомицину.
Перед применением необходимо встряхнуть флакон до получения однородной суспен­зии.

3.3 В случае если препарат требуется вводить в больших объемах, общая доза делится из расчета 15 мл для лошадей, 6 мл для крупного рогатого скота, 3 мл для мелкого рогатого скота и 1,5 мл для свиней на каждое место введение.
3.4 При применении препарата возможны аллергические реакции, нейромышечная блокада, возникновение вестибуло- и нефротоксических реакций. У кормящих свиноматок и свиней на откорме может наблюдаться саливация, рвота, нарушение координации движений, общее недомогание.
3.5 Не следует назначать препарат животным, с повышенной чувствительностью к ан­тибиотикам пенициллинового ряда и аминогликозидам, почечной и сердечно-сосудистой не­достаточностью. Не следует применять Пен-Стреп одновременно или последовательно с дру­гими ото- и нефротоксическими препаратами (неомицин, канамицин, гентамицин). Не реко­мендуется вводить самкам в последний треть беременности.
3.6 Убой крупного, мелкого скота и свиней на мясо разрешается не ранее, чем через 12 суток после последнего применения препарата. Молоко дойных коров и овец разре­шается использовать не ранее, чем через 6 суток после последнего применения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использо­вано в корм пушным зверям.

4 МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

4.1 При работе с препаратом необходимо соблюдать общепринятые меры личной ги­гиены и техники безопасности

5 ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ

5.1 В случае возникновения осложнений после применения препарата, его использова­ние прекращают, потребитель обращается в Государственное ветеринарное учреждение, на территории, которой он находится.
Ветеринарными специалистами этого учреждения производится изучение соблюдение всех правил применения этого препарата в соответствии с инструкцией. При подтверждении выявления отрицательного воздействия препарата на организм животного, ветеринарными специалистами отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, пишется акт отбора проб и направляется в Государственное учреждение «Бело­русский государственный ветеринарный центр» для подтверждения на соответствие норма­тивных документов.

6 ПОЛНОЕ НАИМЕНОВАНИЕ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

6.1 «ИммКонт ГмбХ» (Германия), Ангермюндер штр. 45, г.Эберсвальде D -16227, Германия. Тел.\факс +49 3334 383075; e-mail: immcont@t-online.de.
Инструкция разработана специалистами фирмы «ИммКонт ГмбХ» (Германия)
Представитель «ИммКонт ГмбХ» (Германия) Токарев С.В.

Мы не продаем и не предоставляем информацию по препаратам.
Вся информация представлена исключительно в ознакомительных целях