
Инструкция #
по применению порошка «Биовит Р-150»
1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1 Порошок «Биовит Р-150» (Pulvis «Biovitum R-150»).
1.2 Препарат представляет собой порошок коричневого цвета, однородный по окраске, без посторонних примесей.
1.3 В 1,0 г препарата содержится 0,15 г хлотетрациклина гидрохлорида.
1.4 Препарат выпускают в пакетах из ламинированной фольги по 1,0; 5,0; 10,0 кг или в мешках бумажных или полипропиленовых по 20,0; 25,0; 30,0 кг.
1.5 Препарат хранят в упаковке изготовителя по списку Б в защищенном от света и влаги месте при температуре от 0 °С до плюс 25 °С.
1.6 Срок годности 1 (один) год от даты изготовления, при условии соблюдения правил хранения.
2 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
2.1 Хлортетрациклина гидрохлорид относится к группе биосинтетических противомикробных средств из группы тетрациклинов, обладающих широким спектром действия.
2.2 Высокоэффективен против грамотрицательных и грамположительным микроорганизмов, микоплазм, хламидий, риккетсий, эймерий, актиномицетов. Особую эффективность препарат проявляет в отношении колибактерий и сальмонелл.
2.3 Механизм действия препарата заключается в ингибировании синтеза белка микроорганизмов на рибосомах, вызывая бактериостатическое действие.
2.4 Хлортетациклина гидрохлорид хорошо проникает в органы, ткани и жидкости организма, проявляя высокий терапевтический эффект.
3 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА
3.1 Порошок «Биовит Р-150» применяют в качестве лекарственного средства при колибактериозе, пастереллезе, сальмонеллезе, микоплазмозе, стафилококковой инфекции, риккетсиозе, актиномикозе и других заболеваниях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к препаратам группы тетрациклина.
3.2 Препарат назначают орально в смеси с кормом или водой индивидуально или групповым методом. С профилактической целью в течение 3-5 дней один раз в день, а с лечебной — до выздоровления в следующих дозах: телятам в возрасте от 5 до 10 дней по 2,6 г, от 11 до 30 дней — 3,2 г, от 31 до 60 дней — 4,3 г, от 61 до 120 дней — 5,2 г. Поросятам в возрасте от 5 до 10 дней по 0,4 г, от 11 до 30 дней — 0,8 г, от 31 до 60 дней — 1,6 г, от 61 до 120 дней — 3,9 г на животное. Пушным зверям 0,07 г в день на животное. Молодняку птицы 0,33 г/кг массы в день.
3.3 В рекомендуемых дозах порошок «Биовит Р-150» не вызывает побочных явлений. При применении препарата в повышенных дозах возможен дисбактериоз.
3.4 Противопоказано совместное применение препарата с антибиотиками групп пенициллина, полимиксина и препаратами, содержащими соединения кальция, алюминия и магния. Не назначать с молоком и молочными продуктами. Не использовать для лечения животных с дистрофическими поражениями печени и при повышенной чувствительности к данной группе антибиотиков.
3.5 При возникновении аллергических реакций препарат отменить, назначить антигистаминные препараты и препараты кальция.
3.6 Убой животных и птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 6 суток после последнего назначения препарата. Не назначают препарат курам-несушкам. В случае вынужденного убоя животных ранее указанного срока, мясо используют на корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки.
4 МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
4.1 Все работы с препаратом необходимо проводить в спецодежде.
4.2 Во время работы с препаратом запрещается принимать пищу, пить воду, курить.
4.3 После окончания работы с препаратом руки и лицо следует тщательно вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать водой.
5 ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ
5.1 В случае возникновения осложнений после применения препарата, его использование прекращают и потребитель обращается в Государственное ветеринарное учреждение, на территории которой он находится.
Ветеринарными специалистами этого учреждения производится изучение соблюдения всех правил применения этого препарата в соответствии с инструкцией. При подтверждении выявления отрицательного воздействия препарата на организм животного, ветеринарными специалистами отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, пишется акт отбора проб и направляется в Государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» для подтверждения на соответствие нормативных документов.
6 ИЗГОТОВИТЕЛЬ
6.1 ООО «Рубикон», г. Витебск, Республика Беларусь.
Инструкция по применению препарата разработана заведующим кафедрой фармакологии и токсикологии, доцентом Толкачем Н.Г., доцентом кафедры фармакологии и токсикологии Петровым В.В., профессором кафедры фармакологии и токсикологии Ятусевичем И.А. УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины».