
Препарат применяют при колибактериозе, пастереллезе, сальмонеллезе, микоплазмозе, стафилококкозе, смешанных инфекциях, бактериальных осложнениях вирусных заболеваний крупного рогатого скота, овец, свиней, собак и кошек.
Инструкция #
по применению порошка «Триметокс Т»
1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1.1 Порошок «Триметокс Т» (Pulvis «Trimetoxum Т»).
1.2 Препарат представляет собой порошок от белого до коричневато-серого цвета, возможно наличие вкраплений.
1.3 В 1,0 г препарата содержится 0,1 г сульфадимидина, 0,02 г триметоприма и наполнителя до 1,0 г.
1.4 Препарат выпускают в пакетах из ламинированной фольги по 100, 150, 200, 250, 500, 1000 и 2000 г.
1.5 Препарат хранят в упаковке изготовителя по списку Б в защищенном от света и влаги месте при температуре от 0 С до плюс 25 С.
1.6 Срок годности 3 (три) года от даты изготовления, при соблюдении условий хранения.
2 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
2.1 Порошок «Триметокс Т» обладает выраженной бактерицидной активностью против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, эймерий, микоплазм. Механизм действия сульфадимидина заключается в ингибировании фермента дигидроптероатсинтетазы, который катализирует реакцию образования дегидроптеровой кислоты из птеридина и парааминобензойной кислоты. Триметоприм ингибирует фермент дегидрофолатсинтетазу, который обеспечивает переход фолиевой кислоты в фолиниевую, необходимую для синтеза пуриновых и пиримидиновых оснований у микроорганизмов, что в конечном итоге приводит к их гибели. Максимальная антибактериальная концентрация в крови отмечается через 3-4 часа после введения препарата и удерживается на терапевтическом уровне в течение 12 часов. Препарат выводится через почки.
3 ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА
3.1 Порошок «Триметокс Т» применяют для лечения крупного рогатого скота и свиней при гастроэнтеритах, пневмониях, катаральной бронхопневмонии, бронхите, ларингите, ангине, сепсисе, некробактериозе.
3.2 Всем видам молодняка сельскохозяйственных животных препарат назначают внутрь в дозе 0,15 г/кг массы животного 2 раза в сутки с интервалом 12 часов с кормом, в течение 3-5 дней (на первый прием доза двукратная).
3.3 В рекомендуемых дозах порошок «Триметокс Т» не вызьшает побочных явлений. В случае возникновения аллергических реакций препарат отменяют и назначают антигистаминные (димедрол, пипольфен) и препараты кальция (кальция хлорид, кальция глюконат, кальция борглюконат), рекомендуют обильное питье.
3 .4 Противопоказано совместное применение препарата с препаратами серы, новокаином и анестезином.
3 .5 Не рекомендуется назначать препарат животным с нарушением функции почек, печени и органов кроветворения. Не применять препарат козам, беременным и кормящим самкам других видов животных, курам несушкам в период яйцекладки, яйцо которых используют в пищу людям.
3.6 Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через семь суток после последнего применения препарата. В случае вынужденного убоя животных ранее указанного срока мясо можно использовать на корм плотоядным животным.
4 МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
4.1 Все работы с препаратом необходимо проводить с использованием средств индивидуальной защиты.
4.2 Во время работы запрещается принимать пищу, пить воду, курить.
4.3 После окончания работы руки и лицо следует тщательно вымыть теплой водой с мылом, рот прополоскать водой.
5 ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ
5.1 В случае возникновения осложнений после применения препарата, его использование прекращают и потребитель обращается в Государственное ветеринарное учреждение, на территории которой он находится.
Ветеринарными специалистами этого учреждения производится изучение соблюдение всех правил применение этого препарата в соответствии с инструкцией. При подтверждении выявления отрицательного воздействия препарата на организм животного, ветеринарными специалистами отбираются пробы в необходимом количестве для проведения лабораторных испытаний, пишется акт отбора проб и направляется в Государственное учреждение «Белорусский государственный ветеринарный центр» для подтверждения на соответствие нормативных документов.
6 ИЗГОТОВИТЕЛЬ
6.1 ООО «Рубикон», г. Витебск, Республика Беларусь
Инструкция по применению препарата разработана заведующим кафедрой фармакологии и токсикологии доцентом Толкачем Н.Г., доцентом кафедры фармакологии и токсикологии Петровым В.В., профессором кафедры фармакологии и токсикологии Ятусевичем И.А. УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины».