
Антибиотик группы пенициллинов в сочетании с клавулановой кислотой для лечения собак и кошек.
Упаковка:
Упаковка содержит 10 таблеток по 50, 250 или 500мг
Состав:
В таблетке Синулокс 50 мг в качестве действующих веществ содержится 40 мг амоксициллина и 10 мг клавулановой кислоты. В таблетке Синулокс 250 мг в качестве действующих веществ содержится 200 мг амоксициллина и 50 мг клавулановой кислоты. В таблетке Синулокс 500 мг в качестве действующих веществ содержится 400 мг амоксициллина и 100 мг клавулановой кислоты.
Показания к применению:
Применяют для лечения бактериальных инфекций желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, мочеполовой системы, кожи и мягких тканей у кошек и собак.
Дозировка:
Синулокс назначают внутрь собакам и кошкам в дозе 12,5 мг/кг живой массы дважды в день. В случае, если заболевание трудно поддается лечению, следует увеличить дозу Синулокса до 25 мг/кг массы животного дважды в сутки.
Инструкция #
по ветеринарному применению лекарственного препарата Синулокс (Synulox)
(Организация-разработчик: «Zoetis Inc», 10 Sylvan Way, Parsippany, New Jersey 07054, USA)
I. Общие сведения
1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения: торговое наименование: Синулокс (Synulox)
международное непатентованное наименование: амоксициллин, клавулановая кислота.
Лекарственная форма: таблетки для перорального применения. Лекарственный препарат содержит в качестве действующих веществ амоксициллин в форме тригидрата и клавулановую кислоту в форме клавуланата калия.
Синулокс выпускают в трех дозировках: Синулокс 50 мг с содержанием амоксициллина 40 мг и клавулановой кислоты 1 О мг; Синулокс 250 мг с содержанием амоксициллина 200 мг и клавулановой кислоты 50 мг; Синулокс 500 мг с содержанием амоксициллина 400 мг и клавулановой кислоты 100 мг. В качестве вспомогательных веществ препарат содержит эритрозин (Е 127), магния стеарат, натрия гликоллят (тип А), кремний безводный коллоидальный, дрожжи сухие и целлюлозу микрокристаллическую.
3. По внешнему виду Синулокс представляет собой плоские таблетки розового цвета с разделительной бороздкой.
Срок годности лекарственного препарата составляет 2 года с даты производства. Запрещается применять Синулокс после истечения срока годности.
4. Синулокс таблетки 50 мг и 250 мг выпускают расфасованными в блистеры по 10 таблеток, которые уложены в картонные коробки по 1 или 10 блистеров. Синулокс таблетки 500 мг выпускают расфасованными в блистеры по 2 штуки, которые уложены в картонные коробки по 5 блистеров.
5. Синулокс хранят в закрытой упаковке производителя, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от 2 °С до 25 °С.
6. Лекарственный препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.
7. Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.
8. Лекарственный препарат отпускается без рецепта ветеринарного врача.
II. Фармакологические свойства
9. Фармакотерапевтическая группа: антибактериальный комбинированный препарат.
10. Амоксициллин — действующее вещество Синулокса — полусинтетический антибиотик группы пенициллина. Механизм антибактериального действия антибиотика заключается в подавлении функциональной активности бактериальных ферментов транспептидаз, участвующих в связывании основного компонента клеточной стенки микроорганизмов — пептидогликана, что приводит к гибели бактерий.
Клавулановая кислота инактивирует пенициллиназу пенициллинрезистентных микроорганизмов и, тем самым, восстанавливает чувствительность бактерий к бактерицидному действию амоксициллина в концентрациях, которые легко достигаются в тканях животных после введения препарата.
Комбинация амоксициллина с клавулановой кислотой обладает широким спектром антибактериального действия в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе Staphylococcus spp. (включая штаммы продуцирующие f3-лактамазу), Corynebacterium spp., Streptococcus spp., Clostridium spp., Peptostreptococcus spp., Escherichia coli (включая штаммы продуцирующие f3-лактамазу), Salmonella spp. (включая штаммы продуцирующие f3-лактамазу), Pasteurella spp., Klebsiella spp., Proteus spp., Fusobacterium necrophorum, Campylobacter spp.
Амоксициллин и клавулановая кислота после перорального введения хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта и проникают в большинство органов и тканей организма. Терапевтические концентрации поддерживаются на протяжении 12 часов. Действующие вещества Синулокса практически не метаболизируются и выводятся из организма преимущественно с мочой, в меньшей степени с желчью.
Синулокс по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным соединениям (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007).
III. Порядок применения
11. Синулокс применяют для лечения инфекционных заболеваний собак и кошек бактериальной этиологии, включая:
- кожные заболевания (в том числе глубокую и поверхностную пиодерму);
- инфекции мочевыводящих путей;
- респираторные инфекции бактериальной этиологии (при вовлечении в инфекционный процесс как верхних, так и нижних дыхательных путей);
- энтериты бактериальной этиологии.
12. Запрещается применять Синулокс животным с гиперчувствительностью к β-лактамным антибиотикам.
13. При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами ветеринарного назначения. При работе с препаратом запрещается пить, курить, принимать пищу. По окончании работы с препаратом следует вымыть руки водопроводной водой с мылом.
При случайном контакте лекарственного препарата с кожей и слизистыми оболочками, их необходимо промыть большим количеством воды. Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с Синулоксом. В случае проявления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата и этикетку).
Пустую упаковку из-под лекарственного препарата складируют в специальном месте и утилизируют с бытовыми отходами.
14. Разрешается применять лекарственный препарат беременным и лактирующим животным под наблюдением ветеринарного врача.
15. Препарат назначают перорально. Синулокс дают кошкам и собакам с руки или в смеси с кормом. Прием пищи не влияет на биодоступность действующих веществ лекарственного препарата.
Препарат назначают в разовой дозе 12,5 мг (по сумме действующих веществ) на 1 кг массы животного дважды в день.
Масса животного |
Количество таблеток на 1 животное два раза в сутки |
||
Синулокс таблетки 50 мг, шт |
Синулокс таблетки 250 мг, шт |
Синулокс таблетки 500 мг, шт |
|
до 2 |
½ |
— |
— |
3-5 |
1 |
— |
— |
6-9 |
2 |
— |
— |
10-13 |
3 |
— |
— |
14-18 |
4 |
— |
— |
19-25 |
— |
1 |
½ |
26-35 |
— |
1½ |
— |
36-50 |
— |
2 |
1 |
более 50 |
— |
3 |
1½ |
В случае если заболевание трудно поддается лечению (респираторные инфекции), следует увеличить дозу Синулокса до 25 мг/кг массы животного два раза в сутки.
Продолжительность курса лечения Синулоксом — 5-7 суток. В случае хронических или трудноизлечимых заболеваний, особенно глубокой пиодермии у собак, курс лечения может составлять 10-28 дней.
16. При назначении препарата в соответствии с инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается. В случае появления аллергических реакций использование лекарственного препарата прекращают и назначают антигистаминные средства или другое симптоматическое лечение.
17. Симптомы передозировки не установлены.
18. Не рекомендуется одновременное назначение Синулокса с бактериостатическими антибиотиками.
19. Особенностей действия Синулокса в начале приема и его отмене не выявлено.
20. Следует избегать пропусков при введении очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности. В случае пропуска одной дозы препарата необходимо ввести ее как можно скорее. Далее курс лечения необходимо возобновить в предусмотренных инструкцией дозах и схеме применения.
21. Лекарственный препарат не предназначен для применения продуктивным животным.
Наименования и адреса производственных площадок производителя лекарственного препарата для ветеринарного применения:
«Хаупт Фарма Латина С.р.л.», S.S. 156 км 47,600 — Борго Сан Мишель — 04100 (Латина), Италия / «Haupt Pharma Latina S.r.l.», S.S. 156 km 47,600 — Borgo San Michele — 04100 (Latina) Italy.
Наименование, адрес организации, уполномоченной держателем или владельцем регистрационного удостоверения лекарственного препарата на принятие претензий от потребителя:
ООО «Зоэтис», РФ, 123112, Москва, Пресненская набережная, д. 10.